калле блюмквист и кубок сидра
22 March
Правильно ли я применяю принцип «никто никому ничего не должен»?

Когда кто-то гадит мне и делает что-то противоречащее, то я стараюсь рассуждать именно так, ведь на самом деле «никто никому ничего».

Но если такие вещи делаю я? Что происходит тогда?

Тогда я всем должна. Я вообще по умолчанию «должна». В моём случае это утверждение работает плохо, про него почти всегда напрочь забывают в моём окружении.

Как часто вы говорите себе и окружающим "никто никому ничего не должен"? Помогает?
3

Comments:

jazz

6 years ago

Этот принцип в реальном мире не всегда жизнеспособен, ибо у каждого человека свои установки и принципы, на которые могут накладывать свои условия понимание человеком чести и степени важности данного им слова, семейные узы и близкие отношения, устные договоренности и официальные договоры, в конце концов. В жизни все и сразу мешается в кучу.
Конечно несколько нелепо считать, что все думают также, как пытаешься думать ты. Ведь если бы ты верила в этот принцип, возмущало ли бы тебя мнение других на твой счет?
Иногда помогает разбор ситуации или расставления точек над i со своим окружением. В конце концов не каждому нужен какой-то принцип, чтобы мудачить.
FenHarel

6 years ago

Не работает, поэтому каждый раз я думаю, что люди - мудаки. Даже те, кто кажется близким человеком, в какой-то момент обязательно вытрет об меня ноги.

Не, можно, конечно, убеждать других, что ты никому ничего не должен, но тогда придется свыкнуться с клеймами "эгоист" и "дерьмовый человек".
simsalagrimm

6 years ago

Спасибо за ваши отклики! :) Есть над чем поразмыслить.