калле блюмквист и кубок сидра
9 July
У их ошибки была цена — моё счастье. Но что тогда делать, если уже ничего нельзя исправить? Когда отчаяние доводит до исступления, когда уже нет слёз и горе безжалостно тебя ломает. Помнить. Помнить, что время безудержно идёт вперёд. Оно вероломно, неумолимо. Всё что мы можем в ситуации, когда ничего не можем это подстраиваться под течение времени.
Когда я первый раз прочитала эту цитату Чарльза Диккенса, то много думала о ней, выписала себе в дневник. Тогда я ещё не зналачто именно она означает и сколько надежды мне дадут эти слова в мои "тёмные времена":
— Голос Времени, — сказал дух, — взывает к человеку: «Иди вперед!» Время хочет, чтобы он шел вперед и совершенствовался; хочет для него больше человеческого достоинства, больше счастья, лучшей жизни; хочет, чтобы он продвигался к цели, которую оно знает и видит, которая была поставлена, когда только началось Время и начался человек. Долгие века зла, темноты и насилия сменяли друг друга, несчетные множества людей мучились, жили и умирали, чтобы указать человеку путь. Кто тщится преградить ему дорогу или повернуть его вспять, тот пытается остановить мощную машину, которая убьет дерзкого насмерть, а сама, после минутной задержки, заработает еще более неукротимо и яростно.
0